Unsere Unterstufe
Überblick
- Die 1. und 2. Klassen werden als AHS (Allgemeinbildende höhere Schule) ohne Gliederung in unterschiedlichen Schultypen geführt.
- Ab der 3. Klasse kann zwischen dem Gymnasium mit Französisch und dem Realgymnasium gewählt werden (Details siehe Stundentafeln).
- Das Gymnasium bietet einen sprachlichen Schwerpunkt mit Französisch ab der 3. Klasse.
- Im Realgymnasium bilden Naturwissenschaftliches Arbeiten, Geometrisches Zeichnen und Technik & Design die typenbildenden Gegenstände.
- Bei uns bleiben die Schülerinnen und Schüler in der gesamten Unterstufe - auch nach der Schultypenwahl - in ihrem gewachsenen Klassenverband.
- In jedem Unterstufenjahrgang führen wir eine VBS-Klasse (Vienna Bilingual Schooling = Gymnasium oder Realgymnasium mit Arbeitssprache Englisch) und eine DLP-Klasse (Dual Language Programme – vermehrter Unterricht mit Englisch als Arbeitssprache in einzelnen Gegenständen).
- Darüber hinaus bieten wir pro Jahrgang eine Ganztagsklasse an, in der Unterricht, Lern und Freizeiten über den Tag verteilt bis 16:30 Uhr wechseln.
Aktivitäten
- 1. Klasse:
- Projekttage/Kennenlerntage zu Schulbeginn
- wöchentliche Klassenvorstandsstunde
- 2. Klasse:
- Wintersportwoche (Skifahren)
- 3. Klasse:
- Wintersportwoche (Skifahren, Snowboard)
- 4. Klasse:
- Projektwoche/Abschlusswoche
- Wandertage
- Exkursionen
- in der 2. Klasse ins Urgeschichtemuseum nach Asparn an der Zaya
- in der 4. Klasse ins KZ Mauthausen
- Theaterbesuche
- ...
Zusätzliches Angebot
- Wir bieten täglich Nachmittagsbetreuung bis 17:20 Uhr an. In den Lernzeiten erledigen die Schülerinnen und Schüler mithilfe von Lehrerinnen und Lehrern unserer Schule ihre Hausaufgaben. Weiters können verschiedene Freizeitangebote gewählt werden.
- Schulbuffet
- Informatikunterricht ab der 1. Klasse (zusätzlich zur Digitalen Grundbildung)
- Teilnahme an Schulsportbewerben (Fußball, Basketball, Geräteturnen, Leichtathletik, Laufbewerbe, ... )
- Sportfeste am Jahresende
- Teilnahme an diversen Wettbewerben (Mathematik, Informatik, ... )
- Bühnenspiel
- Schreib- und Lesewerkstatt
- Deutsch für Kinder mit nicht-deutscher Muttersprache
- Präsentations- und Visualisierungstechniken
- Legastheniekurse
- Förderkurse für leistungsschwächere Schüler/innen
- Schüleraustausch mit dem fremdsprachigen Ausland
- Peer-Mediation durch Oberstufenschüler*innen
- Sozialmoderation durch ein Lehrer*innenteam und eine externe Sozialmoderatorin