Seite drucken · Schriftgröße:

Sie befinden sich hier: Startseite · Schulleben · Lehrer/innen

Lehrer/innen

Das Lehrer/innen-Team

Foto: Kollegium im September 2017

Bitte verwenden Sie die angegebene E-Mail-Adresse ausschließlich um mit demjenigen Lehrer/derjenigen Lehrerin persönlich in Kontakt zu treten.

Für allgemeine Anfragen, sowie Kontakt zu Administration und Direktion wenden Sie sich bitte ausschließlich an office@grg23vbs.ac.at. Auf diese Weise kann sichergestellt werden, dass Ihr Anliegen rasch an die zuständige Stelle gelangt.


Abele Robert, Mag.
Klassenvorstand 7C
Chemie, Mathematik
robert.abele@grg23vbs.ac.at

Albrecher Martin, Mag.
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Coaching
martin.albrecher@grg23vbs.ac.at

Andorf Christa, OStR Prof. Mag.
Mathematik, Physik
christa.andorf@grg23vbs.ac.at

Auer Christina, Mag.
Unterrichtspraktikantin
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
christina.auer@grg23vbs.ac.at

Basch Judith Maria, Prof. Mag.
Klassenvorstand 5B
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
judith.basch@grg23vbs.ac.at

Bauer Erhard, Mag.
Deutsch, Geographie und Wirtschaftskunde, Methodentraining
erhard.bauer@grg23vbs.ac.at

Baumeister Claudia, Mag.
Englisch, Psychologie und Philosophie
claudia.baumeister@grg23vbs.ac.at

Beneder Karin, Mag.
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
karin.beneder@grg23vbs.ac.at

Bertl-Baumann Gabriele, Mag.
Klassenvorstand 8D
Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Informatik (Unterstufe), Coaching
gabriele.bertl@grg23vbs.ac.at

Bock Susanna, Mag.
Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie, Coaching
susanna.bock@grg23vbs.ac.at

Böck Eveline, Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Coaching
eveline.boeck@grg23vbs.ac.at

Bogataj Eva, Mag.
Bewegung und Sport, Deutsch, Französisch, Coaching
eva.bogataj@grg23vbs.ac.at

Böhm Sandra, Mag.
Religion evangelisch
sandra.boehm@grg23vbs.ac.at

Brezinschek Andrea, Mag.
Klassenvorstand 5A
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
andrea.brezinschek@grg23vbs.ac.at

Brusatti Emilie, Mag.
Spanisch, Französisch, Coaching, Methodentraining
emilie.brusatti@grg23vbs.ac.at

Carrara Andreas, Mag.
Religion evangelisch
andreas.carrara@grg23vbs.ac.at

Casanova Claudia, Mag.
Spanisch
claudia.casanova@grg23vbs.ac.at

Cekolj Zeljko-Juraj, MMag. Dr.
Religion röm.-kath., Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Ethik
zeljko.cekolj@grg23vbs.ac.at

Dallinger Isabel, Mag.
Unterrichtspraktikantin
Mathematik, Informatik
isabel.dallinger@grg23vbs.ac.at

Danzinger Herwig, Mag.
Klassenvorstand 7D
Bibliothekar
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Ethik, Methodentraining
herwig.danzinger@grg23vbs.ac.at

De Santis Elisabeth, Mag.
Deutsch, Englisch
elisabeth.desantis@grg23vbs.ac.at

Dirnberger Katrin, Mag.
karenziert
Geographie und Wirtschaftskunde, Deutsch

Dorfer Barbara, Mag.
Klassenvorstand 4D
Geographie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport
barbara.dorfer@grg23vbs.ac.at

Dornhackl Dominik, Mag.
Unterrichtspraktikant
Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Naturwissenschaftliche Modelle
dominik.dornhackl@grg23vbs.ac.at

Drescher Eva Maria, Mag.
Klassenvorstand 3E
Mathematik, Physik
eva.drescher@grg23vbs.ac.at

Eder-Neuhold Andrea, MMag.
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Psychologie und Philosophie, Ethik
andrea.eder@grg23vbs.ac.at

Engleder Claudia, MMag.
Deutsch, Ethik, Psychologie und Philosophie
claudia.engleder@grg23vbs.ac.at

Fischer Stephan, Mag.
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Bewegung und Sport
stephan.fischer@grg23vbs.ac.at

Frühtrunk Maria, Mag.
Englisch, Psychologie und Philosophie
maria.fruehtrunk@grg23vbs.ac.at

Frühwirth Christa, Mag.
Deutsch, Bewegung und Sport, Methodentraining, Coaching
christa.fruehwirth@grg23vbs.ac.at

Gabmaier-Cass Nya, BA
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde, Musik
nya.gabmaier@grg23vbs.ac.at

Gahler Martin, Mag.
Klassenvorstand 3B
Deutsch, Psychologie und Philosophie
martin.gahler@grg23vbs.ac.at

Gerstinger Patrizia, Mag.
Mittleres Management: MOST-Koordination
Mathematik, Englisch, Informatik, Geometrisch Zeichnen
patrizia.gerstinger@grg23vbs.ac.at

Granitzer Adelheid, Mag.
Klassenvorstand 1F
Französisch, Musik, Coaching
adelheid.granitzer@grg23vbs.ac.at

Granitzer Harald, Mag.
Klassenvorstand 4C
Mittleres Management: Koordination VBS
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
harald.granitzer@grg23vbs.ac.at

Griffin Rebecca
Native Teacher
Geschichte, Englisch
rebecca.griffin@grg23vbs.ac.at

Hackl Lydia, Mag.
Klassenvorstand 1E
Biologie und Umweltkunde, Chemie (Unterstufe), Physik (Unterstufe)
lydia.hackl@grg23vbs.ac.at

Haider Ingrid, Mag. Dr.
Deutsch, Spanisch, Coaching, Methodentraining
ingrid.haider@grg23vbs.ac.at

Hainzer Isabella, Mag.
Unterrichtspraktikantin
Italienisch, Spanisch
isabella.hainzer@grg23vbs.ac.at

Hanacek-Schubert Christopher, Mag.
Klassenvorstand 5C
Englisch, Geographie und Wirtschaftskunde
christopher.hanacek@grg23vbs.ac.at

Haslauer Eva Maria, Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
eva.haslauer@grg23vbs.ac.at

Herndler Karl, Mag.
Klassenvorstand 4F
Deutsch, Musik
karl.herndler@grg23vbs.ac.at

Hill Richard Peder, MA
Native Teacher
Biologie und Umweltkunde, Bildnerische Erziehung
richard.hill@grg23vbs.ac.at

Hinteregger Amanda, Mag.
Klassenvorstand 4E
Deutsch, Spanisch, Coaching
amanda.hinteregger@grg23vbs.ac.at

Hirschegger Benjamin, Mag.
Unterrichtspraktikant
Psychologie und Philosophie
benjamin.hirschegger@grg23vbs.ac.at

Hochmeister Christian, Mag.
Klassenvorstand 3F
Bewegung und Sport, Deutsch, Ethik
c.hochmeister@grg23vbs.ac.at

Hodecek Carina, Mag.
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
carina.hodecek@grg23vbs.ac.at

Hofer Gerhard, Mag.
Klassenvorstand 2E
Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
gerhard.hofer@grg23vbs.ac.at

Höller Philipp, Mag.
Unterrichtspraktikant
Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde
philipp.hoeller@grg23vbs.ac.at

Hötzel Margit, OStR Prof. Mag.
Administratorin
Mathematik, Physik
margit.hoetzel@grg23vbs.ac.at

Huber Karinna, Mag.
Klassenvorstand 3C
Mathematik, Englisch, Informatik (Unterstufe), Methodentraining
karinna.huber@grg23vbs.ac.at

Hüttner Ursula, OStR Prof. Mag.
Klassenvorstand 2C
Bibliothekarin
Deutsch, Englisch, Methodentraining
ursula.huettner@grg23vbs.ac.at

Jantsch Carmen, Mag.
Klassenvorstand 1D
Deutsch, Philosophie und Psychologie, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
carmen.jantsch@grg23vbs.ac.at

Jernej Andreas, Mag.
Dienstzugeteilt GRG 16, Maroltingergasse
Latein, Griechisch, Informatik

Kaiser-Palme Gerhild, Mag.
Klassenvorstand 8A
Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
gerhild.kaiser@grg23vbs.ac.at

Klausner Martina, Mag.
Tagesbetreuung

Koletschka Elisabeth, OStR Prof. Mag.
Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Naturwissenschaftliches Arbeiten, Naturwissenschaftliche Modelle
elisabeth.koletschka@grg23vbs.ac.at

Kommenda Barbara, Mag.
Italienisch, Geographie und Wirtschaftskunde
barbara.kommenda@grg23vbs.ac.at

Kral Charlotte, Mag.
Latein, Italienisch
charlotte.kral@grg23vbs.ac.at

Kreinbucher Tanja, Mag.
Klassenvorstand 2A
Deutsch, Spanisch, Französisch, Methodentraining, Coaching
tanja.kreinbucher@grg23vbs.ac.at

Krsnak-Vogl Gabriele, Mag.
Klassenvorstand 1B
Deutsch, Bewegung und Sport
gabriele.krsnak@grg23vbs.ac.at

Kurzmann Renate, Mag. Dr.
Klassenvorstand 6C
Englisch, Latein, Coaching, Methodentraining
renate.kurzmann@grg23vbs.ac.at

Leitgeb Manfred, Mag.
Tagesbetreuung
manfred.leitgeb@grg23vbs.ac.at

Lenz Katharina, Mag.
Englisch, Französisch
katharina.lenz@grg23vbs.ac.at

Liehl Simone, Mag.
Physik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
simone.liehl@grg23vbs.ac.at

Lingl Karoline, Mag.
Klassenvorstand 6A
Mathematik, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Methodentraining, Coaching
karoline.lingl@grg23vbs.ac.at

Lion Thomas, PhD
Native Teacher
Biologie und Umweltkunde, Physik
thomas.lion@grg23vbs.ac.at

Loidolt Christoph, MSc
Kustodiat Informatik
Mittleres Management: Administration MOST/NOVI
Informatik, Naturwissenschaftliche Modelle
christoph.loidolt@grg23vbs.ac.at

Luger-Schreiner Helga, Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
helga.luger@grg23vbs.ac.at

Lundquist Eric
Religion freikirchlich
eric.lundquist@grg23vbs.ac.at

Mamacos May-Rose, Mag.
Klassenvorstand 1C
Englisch, Französisch
may-rose.mamacos@grg23vbs.ac.at

Maresch Krista, Mag.
Mittleres Management: Koordination Oberstufe, SQA
Bewegung und Sport, Französisch
krista.maresch@grg23vbs.ac.at

Marschalek Petra, Mag.
Religion röm.-kath., Ethik, Coaching
petra.marschalek@grg23vbs.ac.at

Mettenheimer Martina, Mag.
Französisch, Bewegung und Sport
martina.mettenheimer@grg23vbs.ac.at

Mirna Sarah, Mag. Bakk.
Klassenvorstand 6D
Mathematik, Physik, Coaching
sarah.mirna@grg23vbs.ac.at

Morris Louisa, Mag.
Unterrichtspraktikantin
Physik, Psychologie und Philosophie
louisa.morris@grg23vbs.ac.at

Mosgöller Daniela, Mag.
Englisch, Französisch
daniela.mosgoeller@grg23vbs.ac.at

Müller Ingrid, Mag.
Biologie und Umweltkunde, Psychologie und Philosophie, Ethik, Naturwissenschaftliche Modelle
ingrid.mueller@grg23vbs.ac.at

Obereder Günter, Mag.
Klassenvorstand 6B
Bewegung und Sport, Mathematik, Informatik
guenter.obereder@grg23vbs.ac.at

Otruba Martina, Mag.
Englisch, Deutsch
martina.otruba@grg23vbs.ac.at

Patek Hannes, Mag.
Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie, Coaching
hannes.patek@grg23vbs.ac.at

Pedevilla-Grossi Lucia, Mag.
Biologie und Umweltkunde
lucia.grossi@grg23vbs.ac.at

Petschina-Kolaczia Barbara, Mag.
Klassenvorstand 4B
Religion röm.-kath., Deutsch, Coaching
barbara.petschina@grg23vbs.ac.at

Pitzl-Reinbacher Robert, Mag. M.Ed.
Klassenvorstand 8B
Physik, Mathematik
robert.pitzl@grg23vbs.ac.at

Platt Margarete, Mag. Dr.
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
margarete.platt@grg23vbs.ac.at

Pleyer Thomas, Mag.
Klassenvorstand 2D
Bewegung und Sport, Mathematik, Informatik
thomas.pleyer@grg23vbs.ac.at

Pober Elisabeth, Mag. Dr.
Klassenvorstand 8C
Biologie und Umweltkunde, Physik, Methodentraining
elisabeth.pober@grg23vbs.ac.at

Pollak Romana, Mag.
Unterrichtspraktikantin
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
romana.pollak@grg23vbs.ac.at

Primas Albert, Mag.
Englisch, Bewegung und Sport
albert.primas@grg23vbs.ac.at

Püringer Marietta, Mag.
Klassenvorstand 4A
Biologie und Umweltkunde, Physik (Unterstufe), Naturwissenschaftliche Modelle
marietta.pueringer@grg23vbs.ac.at

Reichmann Lisa, Mag.
Mathematik, Bewegung und Sport, Geometrisch Zeichnen
lisa.reichmann@grg23vbs.ac.at

Reif-Breitwieser Susanne, Prof. Mag.
Deutsch, Englisch
susanne.reif@grg23vbs.ac.at

Reinbacher Karin, Mag.
Mathematik, Französisch, Informatik, Naturwissenschaftliche Modelle
karin.reinbacher@grg23vbs.ac.at

Resch Markus, Mag.
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Bewegung und Sport
markus.resch@grg23vbs.ac.at

Riemann Josephine, Mag.
Biologie und Umweltkunde, Bildnerische Erziehung
josephine.riemann@grg23vbs.ac.at

Riessner Karin, Mag.
Musik
karin.riessner@grg23vbs.ac.at

Röblreiter Georg, Dir. Mag.
Schulleiter
Mathematik, Physik
office@grg23vbs.ac.at

Satorfy-Schindler Andrea, Mag.
Klassenvorstand 3D
Mathematik, Psychologie und Philosophie, Informatik (Unterstufe), Coaching
andrea.satorfy@grg23vbs.ac.at

Saudino John, Mag.
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Psychologie und Philosophie
john.saudino@grg23vbs.ac.at

Schaefer Suzanne, Mag.
Klassenvorstand 3A
Leiterin der Tagesbetreuung
Deutsch, Englisch
suzanne.schaefer@grg23vbs.ac.at

Schlögl Sarah, Mag.
Englisch
sarah.schloegl@grg23vbs.ac.at

Schmidauer Elisabeth, Mag.
Klassenvorstand 2F
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
elisabeth.schmidauer@grg23vbs.ac.at

Schubert Theresa, Mag.
Mathematik, Italienisch
theresa.schubert@grg23vbs.ac.at

Schraink Christina, Mag.
Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde
christina.schraink@grg23vbs.ac.at

Schutzbier Christian, Mag.
Klassenvorstand 5B
Deutsch, Englisch, Coaching
christian.schutzbier@grg23vbs.ac.at

Schwarzmayr Ludwig, Mag.
Chemie, Biologie und Umweltkunde
ludwig.schwarzmayr@grg23vbs.ac.at

Seiringer Friederike, Mag.
Geographie und Wirtschaftskunde
friederike.seiringer@grg23vbs.ac.at

Serdinsky Andrea, Mag.
Klassenvorstand 6E
Englisch, Psychologie und Philosophie
andrea.serdinsky@grg23vbs.ac.at

Sima Maximilian, Mag.
Mathematik, Physik
maximilian.sima@grg23vbs.ac.at

Sinclair Leo
Native Teacher
Biologie und Umweltkunde, Geographie und Wirtschaftskunde, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Musik
leo.sinclair@grg23vbs.ac.at

Smetana Thomas, MMag.
Klassenvorstand 7B
Deutsch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
thomas.smetana@grg23vbs.ac.at

Stegmayer Dominik, MMMag.
Bewegung und Sport, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Methodentraining
dominik.stegmayer@grg23vbs.ac.at

Steinmetz Ewald, Prof. Mag.
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
ewald.steinmetz@grg23vbs.ac.at

Straka Christoph, Mag.
Klassenvorstand 5E
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
christoph.straka@grg23vbs.ac.at

Stuböck Andrea, Mag.
Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung, Spanisch
andrea.stuboeck@grg23vbs.ac.at

Tesselaar Mira, Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Coaching
mira.tesselaar@grg23vbs.ac.at

Theiler Alice, Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
alice.theiler@grg23vbs.ac.at

Thirring Amelia, Mag.
Kustodiat Chemie
Chemie, Physik
amelia.thirring@grg23vbs.ac.at

Thirring Klaus, MMag. Dr.
Kustodiat Physik
Chemie, Physik
klaus.thirring@grg23vbs.ac.at

Thon Gabriela
Integrationslehrerin
gabriela.thon@grg23vbs.ac.at

Trummer-Armour Karla, Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
karla.trummer@grg23vbs.ac.at

Truxa-Pirierros Eleonore, Mag.
Französisch, Italienisch
eleonore.truxa@grg23vbs.ac.at

Tscherne Ursula, Mag.
Werkerziehung
ursula.tscherne@grg23vbs.ac.at

Tschol Michael, Dipl.-Ing. Mag.
Klassenvorstand 1A
Kustodiat Informatik
Mathematik, Informatik, Psychologie und Philosophie, Coaching, Naturwissenschaftliche Modlle
michael.tschol@grg23vbs.ac.at

Veith Gudrun, Mag.
Religion röm.-kath., Deutsch
gudrun.veith@grg23vbs.ac.at

Vischer Ursula, Mag.
Bildnerische Erziehung
ursula.vischer@grg23vbs.ac.at

Visotschnig Rosmarie, Mag.
Musik
rosmarie.visotschnig@grg23vbs.ac.at

Vollans Derek, Mag.
Englisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
derek.vollans@grg23vbs.ac.at

Voss Anne-Kathrin, Mag.
Bildnerische Erziehung, Werkerziehung
anne-kathrin.voss@grg23vbs.ac.at

Weidinger Karin, Mag.
Klassenvorstand 7A
Mittleres Management: Bildungsberatung, SQA
Deutsch, Psychologie und Philosophie, Coaching
karin.weidinger@grg23vbs.ac.at

Winkler Christian, Mag.
Klassenvorstand 2B
Religion röm.-kath., Mathematik
christian.winkler@grg23vbs.ac.at

Zeiler Marianne, Mag.
Französisch, Geschichte und Sozialkunde/Politische Bildung
marianne.zeiler@grg23vbs.ac.at

Zinn-Zinnenburg Petra, Mag.
Deutsch, Psychologie und Philosophie