Seite drucken · Schriftgröße:

Sie befinden sich hier: Startseite · Aktuelles · Noch ausständige Termine für Lehrer/innen

Noch ausständige Termine für Lehrer/innen

 

Aktuelle Termine | Alle Termine | Noch ausständige Termine

Erstellt aus den Verwaltungsdaten vom 29. Mai 2020 10:50:24 Uhr

Mo, 25.5. - Mi, 3.6.2020 Schriftliche Reifeprüfung (neuer Termin aufgrund COVID-19)
Sa, 30.5. - Di, 2.6.2020 Pfingsten (schulfrei)
Do, 4. - Fr, 5.6.2020 Semesterprüfungen (NOVI)
Mo, 8.6.2020 14.00: Klausurkonferenz
Di, 9.6.2020 18.30: 7. Ausschusssitzung des Elternvereins
Do, 11.6.2020 Fronleichnam (schulfrei)
Fr, 12.6.2020 Letzter Termin zur Anmeldung zu einer Kompensationsprüfung
Fr, 12.6.2020 Letzter Termin zur Bekanntgabe einer Feststellungsprüfung
Do, 18.6.2020 14.00: Mündliche Reifeprüfung (neuer Termin aufgrund COVID-19)
Di, 23. - Mi, 24.6.2020 Kompensationsprüfungen
Fr, 26.6.2020 Letzter Prüfungstermin
Fr, 26.6.2020 14.00: Letzte Möglichkeit der Noteneintragung in Sokrates
Mo, 29.6.2020 12.00: Unterrichtsende für alle Klassen, 1 Gruppe Tagesbetreuung, eingeschränkter Unterricht in den Ganztagsklassen
Mo, 29.6.2020 13.00: Pädagogische Konferenz und Beurteilungskonferenzen
Mi, 1. - Do, 2.7.2020 Aufnahmeprüfungen
Mi, 1.7.2020 12.00: Unterrichtsschluss (auch in den Ganztagsklassen), Tagesbetreuung entfällt
Do, 2.7.2020 9.10 - 10.00: Ökumenischer Schlussgottesdienst im Festsaal
Do, 2.7.2020 10.15 - 11.05: Veranstaltung des Help-Teams für Schüler/innen mit Wiederholungsprüfung (Teilnahmepflicht!)
Do, 2.7.2020 12.00: Unterrichtsschluss (auch in den Ganztagsklassen), Tagesbetreuung entfällt
Do, 2.7.2020 12.30 - 14.00: Schlusskonferenz
Fr, 3.7.2020 8.15 - 9.05: Ausgabe der Jahreszeugnisse
Sommerferien
Di, 1.9.2020 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Do, 3.9.2020 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Fr, 4.9.2020 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Mo, 7.9.2020 8.15 - 9.05: Eröffnungskonferenz 1. Teil (für alle Lehrer*innen)
Mo, 7.9.2020 9.10 - 11.05: Klasseneröffnungen und Unterricht laut Stundenplan
Mo, 7.9.2020 11.10 - 12.00: Konferenz der Administration mit den Klassenvorständen im Festsaal
Mo, 7.9.2020 11.10: Orientierungsgespräche zur Aufnahme in die VBS
Mo, 7. - Di, 8.9.2020 11.10: Semesterprüfungen (NOVI)
Mo, 7.9.2020 11.10: Wiederholungsprüfungen, Kolloquien (MOST) und Semesterprüfungen (NOVI)
Mo, 7.9.2020 12.30 - 14.00: Besprechung mit den neu zugewiesene Lehrer/innen
Di, 8.9.2020 Letzter Termin für die Ausschreibung der Klassensprecherwahlen
Di, 8.9.2020 8.15 - 12.00: Unterricht laut Stundenplan, keine Tagesbetreuung
Mi, 9.9.2020 8.15 - 9.00: Ökumenischer Schulgottesdienst in der Pfarrkirche Inzersdorf
Mi, 9.9.2020 9.10: Beginn des vollen stundenplanmäßigen Unterrichts inklusive Tagesbetreuung Unverbindliche Übungen starten mit den Vorbesprechungen in der zweiten Schulwoche
Mi, 9.9.2020 10.00: Abgabe der 2. Fassung der Schulanfangsliste zur Kontrolle der Schülerzahlen in der Administration
Do, 10.9.2020 15.00: Eröffnungskonferenz 2. Teil
Do, 10.9.2020 18.00: Klassenelternabend der 1. und 5. Klassen
Fr, 11.9.2020 10.00: Abgabe der VWA für Herbsttermin
Fr, 11.9.2020 10.00: Letzter Termin zur Abmeldung vom Religionsunterricht aller anerkannten Religionsgemeinschaften
Fr, 11.9.2020 11.55: Feueralarmprobe, danach Unterrichtsende; keine Tagesbetreuung
Fr, 11.9.2020 12.00 - 14.00: Eröffnungskonferenz 2. Teil
Fr, 11.9.2020 12.00: Letzter Termin für die Abgabe von Inskriptionsänderungen für das gesamte Schuljahr in der Administration
Fr, 11.9.2020 14.00: MOST/NOVI-Ausflug der Lehrer/innen (nur bei Schönwetter)
Mo, 14.9.2020 Ausschreibung der Schulsprecherwahl (MMag. Dr. Cekolj)
Mo, 14.9.2020 16.00 - 18.00: Informationsveranstaltung zu Tagesbetreuung und Mittagsaufsicht in der Aula
Mo, 14.9.2020 16.30: 1. Sitzung des Schulgemeinschaftsausschusses
Mo, 14.9.2020 18.00: Letzter Termin für die Abgabe der Anmeldung zur Tagesbetreuung
Di, 15.9.2020 14.10 - 15.00: Koordinationskonferenz für die Schularbeits- und Testtermine - verpflichtend für alle Kolleg/innen die Schularbeiten und/oder Tests durchführen
Mi, 16. - Fr, 18.9.2020 Projekttage - Klassen: 8B, 8E; Leiter/in: Mag. Andrea Serdinsky; Ziel: Erlaufsee
Mo, 21.9.2020 13.10 - 14.00: Hearing für die Schulsprecher/innen-Wahl in der Oberstufe im Turnsaal
Di, 22.9.2020 Schulsprecherwahl
Mi, 23.9.2020 Schulsprecherstichwahl (bei Bedarf)
Fr, 25.9. - Sa, 3.10.2020 Fremdsprachenbezogene Projekttage - Klasse: 6C; Leiter/in: Prof. Mag. Harald Granitzer; Ziel: Brighton
Fr, 25.9. - Sa, 3.10.2020 Fremdsprachenbezogene Projekttage - Klasse: 6D; Leiter/in: Prof. Mag. Martin Albrecher; Ziel: Brighton
Sa, 26.9. - Sa, 3.10.2020 Sprachaustausch - Klassen: 6B, 6E; Leiter/in: Mag. Sarah Schlögl; Ziel: Galway (Irland)
Sa, 26.9. - Sa, 3.10.2020 Sprachaustausch - Klassen: 7A, 7B, 7E; Leiter/in: Prof. Claudia Casanova; Ziel: Malaga
Mo, 28.9.2020 Letzter Termin für die Bekanntgabe der Schularbeitstermine an die Erziehungsberechtigten
Mo, 28. - Mi, 30.9.2020 Projekttage - Klassen: 1B, 1E; Leiter/in: Mag. Emilie Brusatti; Ziel: Erlaufsee
Di, 29.9.2020 8.15: Klausurkonferenz für Klausurprüfer/innen
Di, 29.9.2020 14.00: Bekanntgabe der Klausurergebnisse der schriftlichen Reifeprüfung
Fr, 2.10.2020 Letzter Termin zur Anmeldung zu einer Kompensationsprüfung im Herbsttermin
Mo, 5.10.2020 Beginn der regelmäßigen Sprechstunden
Fr, 9.10.2020 Kompensationsprüfungen (Reifeprüfung Herbsttermin)
Do, 15.10.2020 12.00: Mündliche Reifeprüfung im Herbsttermin
Mo, 19.10.2020 10.00: Letzte Anmeldemöglichkeit zu Semesterprüfungen (NOVI) im Termin November
Mo, 9.11.2020 Letzter Termin: Abgabe der Modulplanung für das kommende Schuljahr
Mo, 9.11.2020 17.00: Klassenelternabend und Schikursinformation der 2. Klassen
So, 15.11.2020 Hl. Leopold (unterrichtsfrei)
Mo, 16. - Mi, 18.11.2020 Weihnachtsbuchausstellung
Mo, 23.11.2020 Eingrenzung des Wunschthemas für die VWA (7. Klasse)
Mo, 23.11.2020 12.00: Unterrichtsende für alle Klassen, 1 Gruppe Tagesbetreuung, eingeschränkter Unterricht in den Ganztagsklassen
Mo, 23.11.2020 13.00 - 19.00: Pädagogische Konferenz (Klassenkonferenzen)
Fr, 27.11.2020 Kundmachung der Themenpools für die mündliche Reifeprüfung
Fr, 27.11.2020 13.05: Unterrichtsende für alle Klassen, keine Tagesbetreuung
Fr, 27.11.2020 15.00 - 18.30: Elternsprechtag
Mi, 2.12.2020 13.10 - 14.50: Coachingkonferenz
Fr, 4.12.2020 Bereitschaftserklärung der Lehrer/innen zur Betreuung einer VWA (7. Klasse)
Fr, 4.12.2020 10.00: Abgabe der VWA für Wintertermin
Di, 8.12.2020 Mariä Empfängnis (unterrichtsfrei)
Mo, 14.12.2020 Inskriptionsbeginn für Wahlmodule für das nächste Schuljahr
Mi, 23.12.2020 8.15 - 9.00: Weihnachtsgottesdienst (röm.-kath. in der Pfarrkirche Inzersdorf, evang. und freikirchl. im Festsaal) Unterrichtsbeginn 9:10 Uhr
Mi, 23.12.2020 14.00: Unterrichtsschluss
Do, 24.12.2020 - Mi, 6.1.2021 Weihnachtsferien
Di, 5. - Mi, 6.1.2021 Semesterprüfungen (NOVI)
Do, 7. - Fr, 15.1.2021 Schriftliche Reifeprüfung im Wintertermin
Fr, 8.1.2021 Provisorische Zustimmung und Zuordnung des Betreuers einer VWA in der 7. Klasse
Fr, 8.1.2021 12.00: Letzte Abgabe der Anmeldung zur Reifeprüfung
Mo, 11.1.2021 Vorläufiges Inskriptionsende für Wahlmodule für das nächste Schuljahr
Mi, 13.1.2021 Bekanntgabe der nicht zustandegekommenen Module
Mi, 13.1.2021 13.05: Unterrichtsende für alle Klassen, 1 Gruppe Tagesbetreuung, eingeschränkter Unterricht in den Ganztagsklassen
Mi, 13.1.2021 14.00 - 19.00: Pädagogische Konferenz
Fr, 15.1.2021 Beginn der Nachinskription für das nächste Schuljahr (nur Nachmeldungen möglich)
Mo, 18. - Mi, 20.1.2021 Orientierungsgespräche zur Aufnahme in eine 1. Klasse VBS oder DLP
Di, 19.1.2021 13.00: Klausurkonferenz für Klausurprüfer/innen
Di, 19.1.2021 13.30: Bekanntgabe der Klausurergebnisse der schriftlichen Reifeprüfung
Do, 21. - Fr, 22.1.2021 Orientierungsgespräche zur Aufnahme in eine VBS-Klasse in der Oberstufe
Fr, 22.1.2021 Ende der Inskriptionsphase für das nächste Schuljahr
Fr, 22.1.2021 Letzte Prüfungsmöglichkeit im ersten Semester in der MOST/NOVI (ab der 6. Klasse)
Fr, 22.1.2021 Letzter Termin zur Anmeldung zu einer Kompensationsprüfung im Herbsttermin
Fr, 22.1.2021 23.59: Letzte Möglichkeit zur Noteneintragung in Sokrates
Di, 26.1.2021 12.00 - 13.00: Schularbeitskonferenz (Eintragung der Schularbeitstermine)
Di, 26.1.2021 12.00: Unterrichtsende für alle Klassen, 1 Gruppe Tagesbetreuung, eingeschränkter Unterricht in den Ganztagsklassen
Di, 26.1.2021 13.00: Beurteilungskonferenz sowie Pädagogische Konferenz
Mi, 27.1.2021 Kompensationsprüfungen (Reifeprüfung Wintertermin)
Fr, 29.1.2021 Zeugnisverteilung, Unterrichtsende laut Stundenplan
Sa, 30.1. - So, 7.2.2021 Semesterferien
Mo, 8. - Fr, 12.2.2021 Anmeldewoche für VBS- und DLP-Klassen
Di, 9.2.2021 12.00: Mündliche Reifeprüfung im Wintertermin
Fr, 12.2.2021 10.00: Letzte Anmeldemöglichkeit zu Kolloquien (MOST) bzw. Semesterprüfungen (NOVI) im Februar
Fr, 12.2.2021 12.00: Letzter Termin für Abgabe der VWA in der Direktion sowie Upload auf die VWA-Datenbank
Mo, 15. - Fr, 19.2.2021 Anmeldewoche für Regelklassen im nächsten Schuljahr
Mo, 22. - Di, 23.2.2021 Kolloquien (MOST) und Semesterprüfungen (NOVI)
Mi, 24.2.2021 Vorlage der Klausuranträge für nicht standardisierte Klausuren in der Direktion
Fr, 26.2.2021 Letzter Termin für Begutachtung der abgegebenen VWA durch den Betreuer inklusive Beurteilungsraster
Mi, 3.3.2021 Letzer Termin zur Einreichung der VWA-Themas durch die Schüler/innen (VWA-Datenbank)
Fr, 5.3.2021 Letzer Termin zur Genehmigung des VWA-Themas durch den Betreuer (VWA-Datenbank)
Mo, 15. - Do, 18.3.2021 Präsentationen der VWA (8. Klasse) Vorsitz: Dir. Mag. Karin Lobner-Schatzl
Sa, 20.3.2021 Schulball in der Burg Perchtoldsdorf
Sa, 27.3.2021 Letzter Termin zur Genehmigung der beantragten VWA-Themen durch die Direktion
Sa, 3. - Di, 13.4.2021 Osterferien
Mo, 26. - Di, 27.4.2021 Semesterprüfungen in der NOVI
Do, 29.4.2021 Letzter Schultag der 8. Klassen
Sa, 1.5.2021 Staatsfeiertag (unterrichtsfrei)
Mo, 3. - Mi, 12.5.2021 Schriftliche Reifeprüfung im Sommertermin
Mo, 17. - Di, 18.5.2021 Möglichkeit zur Wiederholung von Kolloquien (Module bis einschließlich Wintersemester der 8. Klasse)
Do, 20.5.2021 Christi Himmelfahrt (schulfrei)
Fr, 21.5.2021 Letzter Termin zur Vorlage der Aufgabenstellungen für nicht standardisierte Kompensationsprüfungen in der Direktion
Mo, 24.5.2021 Letzter Termin zur Anmeldung zu einer Kompensationsprüfung
Di, 25. - Mi, 26.5.2021 Mündliche Kompensationsprüfungen von nicht standardisierten Klausuren
Di, 25. - Mi, 26.5.2021 Mündliche Kompensationsprüfungen von standardisierten Klausuren
Do, 27.5.2021 16.30: 4. Sitzung des Schulgemeinschaftsausschusses
Sa, 29.5. - Di, 1.6.2021 Pfingsten (schulfrei)
Fr, 4.6.2021 Letzter Termin zur Bekanntgabe einer Feststellungsprüfung
Mo, 7. - Fr, 18.6.2021 Mündliche Reifeprüfung Sommertermin Vorsitz: Mag. Margot Stöger
Do, 10.6.2021 Fronleichnam (schulfrei)
Fr, 18.6.2021 Letzter Prüfungstermin
Mi, 23.6.2021 12.00: Unterrichtsende für alle Klassen, 1 Gruppe Tagesbetreuung, eingeschränkter Unterricht in den Ganztagsklassen
Mi, 23.6.2021 13.00: Pädagogische Konferenz und Beurteilungskonferenzen
Fr, 25.6.2021 Letzter Termin zur Vorlage der Aufgabenstellung für nicht standardisierte Klausuren im Herbsttermin
Mo, 28.6.2021 10.00: Letzte Anmeldemöglichkeit zu Wiederholungsprüfungen, Kolloquien (MOST) bzw. Semesterprüfungen (NOVI) für September
Mo, 28.6.2021 18.00: Elternabend der nächstjährigen 1. Klassen Späteste Vorlage der Eignungserklärungen für die Aufnahme in die 1. Klasse
Di, 29. - Mi, 30.6.2021 Aufnahmeprüfungen
Mi, 30.6.2021 12.00: Unterrichtsschluss (auch in den Ganztagsklassen), Tagesbetreuung entfällt
Do, 1.7.2021 9.10 - 10.00: Ökumenischer Schlussgottesdienst im Festsaal
Do, 1.7.2021 10.15 - 11.05: Veranstaltung des Help-Teams für Schüler/innen mit Wiederholungsprüfung (Teilnahmepflicht!)
Do, 1.7.2021 12.00: Unterrichtsschluss (auch in den Ganztagsklassen), Tagesbetreuung entfällt
Do, 1.7.2021 12.30 - 14.00: Schlusskonferenz
Do, 1.7.2021 18.00: LehrerInnenschlussfest
Fr, 2.7.2021 8.15 - 9.05: Ausgabe der Jahreszeugnisse
Sommerferien
Di, 6.7.2021 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Mi, 7.7.2021 9.00 - 11.00: Parteienverkehr
Do, 8.7.2021 9.00 - 11.00: Parteienverkehr